Posted 20 ноября 2013,, 07:55

Published 20 ноября 2013,, 07:55

Modified 31 марта, 16:17

Updated 31 марта, 16:17

Украина ждет варяга

20 ноября 2013, 07:55
Украинские еврооптимисты хотят Ассоциацию для защиты от народа, все время выбирающего Януковича. Это сделает Януковича локальным и подконтрольным. Потому что «земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Придите княжить и владеть нами».

- Я никому ничего не должен предоставлять…

- Наша милиция ничего не должна гражданам Украины?!

- Никому не должна… Нету граждан Украины… Я бы сказал бы, кто есть…

Это диалог между водителем и гаишником из Краматорска (Донецкая область). Теперь МВД проводит служебное расследование, вероятно, милиционера уволят. Хотя, если выбросить все эмоции и охотничий азарт, то гаишник прав. Его слова – это трюизм. Но раз все обсуждают банальности, то давайте эти банальности упорядочим.

Граждан Украины действительно не существует – как минимум, как силы, способной влиять на власть. Ротация элит происходит в рамках их собственных шахматных партий. Партию регионов будут поддерживать вне зависимости от того, куда поведет страну Виктор Янукович. Если в 2015 году президент и проиграет, то лишь потому, что его окружение или внешние игроки решат, что он слишком дорого им обходится.

Общественное мнение – это пшик. Достаточно контроля над парой общенациональных телеканалов, чтобы перековать любые мечи на орала и наоборот. У запада и востока Украины есть не только различия – их беда в их сходстве по принципиальным вопросам. Например, во взглядах на роль государства. В Луганске и в Тернополе хотят одного и того же – чтобы власть была сильной, карала врагов, миловала друзей, раздавала хлеба и не мешала жить. Рецепт борьбы с коррупцией по-украински – это дать государству больше полномочий и контролирующих органов. Хотя, на самом деле, коррупция исчезает лишь там, откуда уходит государство.

Теоретически, гражданин Украины – это тот, кто хочет забрать у государства часть полномочий. Тот, кто требует уравнять собственные обязанности с собственными правами. Тот, кто вырос из штанишек разговоров о том, что «жираф большой, ему видней». Каждый из нас это переживал в старших классах – вспомните свой «переходный период»: семейные скандалы, войны за полномочия и постепенное осознание того, что родители – обычные люди, а никак не боги.

Но взрослым быть труднее, чем ребенком. Когда нам на плечи сваливаются заботы и ответственность, то очень велик соблазн снова окунуться в детство. Вновь обнаружить в депутате или президенте отца и кормильца. Опять поверить в его мудрость, силу, взвешенность и способность донести до дома получку, не оставив ее в пивной по дороге. Так чем украинский избиратель отличается от своего юного сына?

Именно поэтому, кстати, украинские еврооптимисты хотят Ассоциацию с ЕС. Не потому, что верят в молочные реки и кисельные берега. Они хотят Европу, потому что это единственный способ застраховать себя от электората, раз за разом выбирающего Януковича. Потому что интеграция – это передача части полномочий на наднациональный уровень. В этом случае «янукович» становится уже не повсеместным, а уже хоть чуть-чуть, но локальным.

В Украине субъектны только олигархи. Ассоциация с ЕС – это всего лишь лишение их части субъектности. А так как веры в собственную элиту нет, то проще отдать полномочия на наднациональный уровень и сделать субъектом развития страны коллективный Брюссель. Авось он что-нибудь придумает.

А Брюссель – это такой вот новый украинский Рюрик. «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Придите княжить и владеть нами». Ничего не напоминает?

Павел Казарин