Posted 21 ноября 2013,, 08:55

Published 21 ноября 2013,, 08:55

Modified 30 января, 19:13

Updated 30 января, 19:13

Верховная рада приняла один из евроинтеграционных законов

21 ноября 2013, 08:55
Верховная рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов”. Это один из так называемых "евринтеграционных законов", которые планирует принять в четверг украинский парламент.

КИЕВ, 21 ноября. Верховная рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов”. Это один из так называемых "евринтеграционных законов", которые планирует принять в четверг украинский парламент.

Как сообщает УНИАН, за данное решение проголосовали 365 из 423 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Не голосовала в полном составе фракция КПУ.

Закон поддержали 176 народных депутатов из фракции Партии регионов, 88 - от “Батькивщины”, 38 - от УДАРа, 35 - от ВО “Свобода” и 29 внефракционных депутатов.

Во время доклада относительно законопроекта председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания сообщил, что к законопроекту было подано 457 поправок, из них 366 комитет отклонил. ВР приняла закон без рассмотрения поправок, сразу после доклада председателя комитета.

Евроинтеграционный закон об изменениях в избирательное законодательство, внесенный народными депутатами фракции Партии регионов, предусматривает создание зарубежного избирательного округа, изменение процедуры формирования окружных избирательных комиссий, уменьшение размера денежного залога при регистрации, ограничение размера избирательного фонда, а также ужесточение требований к информационным агентствам относительно освещения выборов.


Зарубежный избирательный округ объединит все избирательные участки за границей, полномочиями окружной комиссии этого округа предлагается наделить Центризбирком.Принятый закон также предусматривает, что в формировании окружных комиссий, кроме парламентских партий, могут участвовать партии, выдвинувшие своих кандидатов в общегосударственном округе, то есть по партийным спискам.


Кроме того, согласно новому закону, уменьшается размер денежного залога: для партии - с 2 тыс. до 1 тыс. минимумов заработной платы, для кандидата в мажоритарном округе - с 12 до 10 минимумов. Ограничен также размер избирательного фонда партии, кандидаты в депутаты от которой зарегистрированы в общегосударственном округе, и кандидата в депутаты в одномандатном округе (изменения в ч. 1 ст. 48 закона).


Ограничивается также размер избирательного фонда партий и кандидатов-мажоритарщиков, хотя на парламентских выборах 2012 года такого ограничения не было. Кроме того, сокращаются временные ограничение распространения информации о результатах опросов общественного мнения с 10 до 7 дней до дня голосования.


Закон предусматривает нормирование правил участия информационных агентств в избирательном процессе, уравняв их в статусе со СМИ.


Кроме того, законоом предписывается ввести дополнительные требования к средствам массовой информации и информационным агентствам, которые принимают участие в информационном обеспечении выборов, установив запрет допускать умалчивание общественно необходимой информации и ее искажение, а также возложив обязанность пытаться получать информацию из двух или более источников, отдавать преимущество первоисточникам; дополнить закон положениями, направленными на предупреждение привилегированного отношения средствами массовой информации во время освещения фактов и событий, связанных с избирательным процессом, в частности, к кандидатам, которые занимают властные должности, путем установления требования, что доля эфирного времени, посвященного таким кандидатам, не может превышать 30 процентов от среднего объема эфирного времени, посвященного избирательному процессу.

Также предусмотрено введение так называемой системы "гендерной ориентации политических партий", которая заключается в добровольном закреплении политическими партиями в своих уставах партийных квот для женщин.

Напомним, что Верховная рада 21 ноября должна рассматреть также законопроекты о лечении заключенных за границей и о прокуратуре. Принятие этих законов необходимо для подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС на саммите, который состоится в Вильнюсе 28-29 ноября.