Posted 21 ноября 2013,, 09:45

Published 21 ноября 2013,, 09:45

Modified 30 января, 19:13

Updated 30 января, 19:13

Верховная рада провалила законы по освобождению Тимошенко

21 ноября 2013, 09:45
Верховная рада не поддержала ни один из внесенных в повестку дня законопроектов, позволяющих направить на лечение за границей экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. Все шесть законопроектов не набирали более 195 голосов, поскольку фракции Партии регионов и Компартии Украины воздержались от голосования. Между тем принятия этого закона - главное условие подписания соглашения об Ассоциации Украины с Евросоюзом.

КИЕВ, 21 ноября. Верховная рада не поддержала ни один из внесенных в повестку дня законопроектов, позволяющих направить на лечение за границей экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. Между тем это главное условие подписания соглашения об Ассоциации Украины с Евросоюзом.

Все шесть законопроектов не набирали более 195 голосов, поскольку фракции Партии регионов и Компартии Украины воздержались от голосования.

Единственный регионал, голосовавший за принятие проектов о лечении заключенных за рубежом - Нестор Шуфрич.

Как сообщает "Лига", три оппозиционные фракции - Батькивщина, УДАР и Свобода - голосовали за все из них. Партия Виктора Януковича - Партия регионов - законопроекты не поддержала, как и украинская Компартия.

В частности, за законопроект Анжелики Лабунской проголосовали 194 депутата; за документ Арсения Яценюка - 192 депутата; за законопроект Сергея Мищенко - 195 депутатов; за законопроект Владимира Купчака - 193 депутата; за законопроект Олега Ляшко - 190 депутатов; за законопроект Андрея Кожемякина проголосовали 195 депутатов.

Оппозиционеры отреагировали на такое голосование криками "Ганьба!" ("Позор").

При этом лидер фракции "Батькивщина" Яценюк пригрозил Януковичу тюремным сроком от 10 до 15 лет. Яценюк обратил внимание на то, что европейский вектор Украины зафиксирован в законе о принципах внутренней и внешней политики, и нарушение этого положения может расцениваться как государственная измена, за что Уголовный кодекс и предусматривает данный срок.

Как сообщалось, один из евроинтеграционных законов “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов” — украинские депутаты приняли в четверг 365-ю голосами. Также Верховная рада должна рассотреть в четверг проект законов о прокуратуре.