Posted 21 ноября 2013,, 13:56

Published 21 ноября 2013,, 13:56

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Европарламент: Янукович не намерен подписывать соглашение с ЕС

21 ноября 2013, 13:56

КИЕВ, 21 ноября. Украина не готова подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. К такому выводу пришел глава комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмар Брок.

«Украинский парламент в течение длительного времени знал наши требования. По моему мнению, это решение - не договориться о законе относительно преодоления избирательного правосудия - означает, что Украина ищет пути отступления», - цитирует главу комитета Европарламента "Радио Свобода".

По его мнению, именно президент Украины Виктор Янукович не намерен подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.

В свою очередь президент Европарламента Мартин Шульц добавил, что стратегию Виктора Януковича относительно подписания в Вильнюсе соглашения об ассоциации не знает никто, поэтому следует ждать до последней минуты.

Как сообщалось, правительство Украина приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена "в интересах национальной безопасности Украины. Правительство Украины мотивировало принятие такого решения необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Также 21 ноября Верховная рада не поддержала ни один из внесенных в повестку дня законопроектов, позволяющих направить на лечение за границей экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. Между тем это главное условие подписания соглашения об Ассоциации Украины с Евросоюзом.