Posted 21 ноября 2013,, 17:49

Published 21 ноября 2013,, 17:49

Modified 30 января, 19:14

Updated 30 января, 19:14

"УДАР" требует возбудить дело против Азарова за приостановку евроинтеграции

21 ноября 2013, 17:49

КИЕВ, 21 ноября. Распоряжение правительства о приостановлении подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС нарушило закон об основах внешней и внутренней политики Украины. Таким образом власти превысили служебные полномочия, а за это предусмотрена уголовная ответственность, заявил лидер "УДАРа" Виталий Кличко. По его словам, "УДАР" готовит обращение в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела

"Мы требуем, чтобы премьер-министр немедленно прибыл в парламент для объяснения такого решения правительства... Также в парламент должен завтра прийти президент Янукович, который несет личную ответственность за срыв евроинтеграции. Мы понимаем, что эта власть пренебрегает законами и выбором людей. Поэтому сегодня только граждане могут заставить ее вспомнить о национальных интересах государства. Мы призываем всех небезразличных к своему будущему украинцев выйти 24 ноября и показать власти настоящую волю людей, которую она обязана выполнять. Украина обязательно будет в Европе", - подчеркнул Кличко, передает УНИАН.

Ранее сообщалось, что правительство Украины приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена "в интересах национальной безопасности Украины. Власти Украины мотивировали принятие такого решения необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.