Posted 21 ноября 2013,, 22:47

Published 21 ноября 2013,, 22:47

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Польский депутат: Евросоюз проиграл Украину России

21 ноября 2013, 22:47

ВАРШАВА, 22 ноября. Заместитель председателя комиссии по иностранным делам Сейма Польши, депутат от оппозиционной партии "Закон и справедливость" (PIS) Кшиштоф Щерский назвал провальным голосование в Верховной Раде Украины за законопроекты, которые могли бы позволить бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко выехать за границу на лечение.

Как передает УНИАН, депутат также раскритиковал польскую власть за недостаточно активные усилия, направленные на поддержку евроинтеграции Украины. Он отметил, что Польша не использовала возможностей предыдущего саммита "Восточного партнерства", который состоялся при председательстве Польши в Евросоюзе, и совместного с Украиной финала чемпионата Европы по футболу 2012 года.

"Саммит "Восточного партнерства" в Варшаве завершился фиаско, а Евро-2012 не принесло таких политических последствий, которых можно было ожидать, - а именно таких, которые бы продемонстрировали, что Украина и ЕС - одно целое", - сказал депутат.

Щерский также заметил, что Россия, которая призывает Украину присоединиться к Таможенному союзу, ничего не требует от украинцев, в отличие от европейцев. "ЕС в этом соглашении не только что-то предлагает, но также требует от Украины. Российская сторона не требует, а только предлагает. Сменила тактику с запугивания на поощрение", - подчеркнул он.