Posted 22 ноября 2013,, 09:40

Published 22 ноября 2013,, 09:40

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Янукович попросил Фюле отложить евроинтеграцию Украины на год

22 ноября 2013, 09:40

КИЕВ, 22 ноября. Президент Украины Виктор Янукович предложил еврокомиссару по вопросам расширения и европейской политики Штефану Фюле отложить подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС на год. Свою просьбу он объяснил тем, что Ассоциация с ЕС обернется $160-миллиардными потерями для Украины.

Как передает LB.ua со ссылкой на информированные источники в миссии Европарламента, о необходимости отложить СА шла речь во время последней встречи еврокомиссара с главой украинского государства. По мнению источников, Фюле не вполне понял: прозвучал ли со стороны главы украинского намек на финансовую компенсацию для Украины (за подписание договора) или же однозначный отказ. В этой связи еврокомиссар дал положительный сигнал подписанию Соглашения с Украиной.

Вместе с тем украинский вице-премьер Юрий Бойко на пресс-конференции открыто заявил, что подготовка к Ассоциации приостановлена Кабмином из-за того, что Евросоюз не дал четкого сигнала, будут ли возмещены Украине потери, которые она понесет из-за осложнений со странами СНГ.

Как сообщалось, 22 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена "в интересах национальной безопасности Украины. Кабмин Украины мотивировал принятие такого решения необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.