Posted 22 ноября 2013,, 13:20

Published 22 ноября 2013,, 13:20

Modified 30 января, 19:15

Updated 30 января, 19:15

Эксперт: Янукович – не Саддам, бомбить и вводить санкции не станут

22 ноября 2013, 13:20

КИЕВ, 22 ноября. Было бы наивно ждать, что Евросоюз и США станут жестко давить на украинскую элиту с целью принудить ее к интеграции в ЕС. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его мнению, это странная постановка вопроса. «Взаимоотношения ЕС и Украины можно на уровне аллегорий сравнить с процессом ухаживания за девушкой. Вы же не будете арестовывать счета девушки, вместо этого вы будете дарить подарки и приглашать в ресторан. Ассоциация больше нужна Европе, а Украине в условиях отсутствия «пряников» ассоциация не нужна. Улучшать стандарты правосудия можно и не в ассоциации с ЕС, а у нынешней Украины к тому же нет денег, чтобы перестраивать экономику, ведь это требует колоссальных средств, которые может дать только внешний игрок. У Украины таких ресурсов нет. Ассоциация без разговора о деньгах бессмысленна. Янукович не Садам Хусейн – он ничего не разбомбил, вся его вина лишь в том, что он хочет немного денег», - резюмировал Блюминов.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию СА с Евросоюзом, а также принял распоряжение, согласно которому правительство инициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Официальной причиной было названо ухудшение торгово-экономических отношений со странами СНГ. После этого на Майдане возник стихийный митинг.