Posted 22 ноября 2013,, 16:53

Published 22 ноября 2013,, 16:53

Modified 31 марта, 16:14

Updated 31 марта, 16:14

Танцуем за деньги

22 ноября 2013, 16:53
Разворот Киева к России - пока лишь необычное антраша в обычном украинском танце. Гопак между Брюсселем и Москвой будет продолжаться, пока шапка на полу не наполнится кредитами. Выключите звук и любуйтесь молча.

Премьер Украины заявил, что Ассоциации с ЕС не будет. Европа - что шанс на подписание остается. Оппозиция в Киеве зовет на новый Майдан. В Москве сдержанно радуются. Но слова ничего не значат и похороны ероинтеграции преждевременны. Вчерашний риторический разворот Киева к России - пока лишь необычный прыжок в обычном гопаке между Брюсселем и Москвой. Можно выключить звук и смотреть в тишине. Танец будет продолжаться, пока шапка на полу не наполнится деньгами. Сколько раз еще изменится позиция Украины, и чем все закончится 28 ноября, знает только Виктор Янукович. А он держит мхатовскую паузу.

21 ноября в Киеве на Майдане должен был пройти митинг в честь девятой годовщины Оранжевой революции. Он обречен был стать скучным и дежурным мероприятием, на фоне подготовки к саммиту в Вильнюсе. Но украинская политика – это карнавал. Благодаря Николаю Азарову, заявившему накануне, что власти решили повременить с подписанием Ассоциации с ЕС, на главную площадь страны вновь вышли люди.

Все привыкли, что украинские власти движутся в Европу по принципу «шаг вперед – два назад», но столь резкого заявления от второго лица в стране не ожидал никто. Сам Виктор Янукович, будучи с визитом в Вене, никак не прокомментировал слова главы кабмина, пробормотав лишь, что "евроинтеграция будет продолжена". Когда? Кем?

Виктор Небоженко убежден, что Киев принял окончательное решение – как минимум, на данном этапе. Он полагает, что Москва предложила Киеву 10-миллиардный кредит. «Впрочем, не надо преувеличивать чувства Азарова к Кремлю и российским ценностям. Он всего лишь получает передышку. Когда весной эти деньги закончатся, в Киеве снова заговорят о евроинтеграции», - отмечает эксперт.

Андрей Окара знает, что украинским элитам посулили $17 миллиардов в обмен на отказ от Ассоциации с ЕС. «Главный генератор решения по интеграции Украины находится в голове Януковича. Он устроен просто и настроен по одному фактору: что оценивается как большая опасность и угроза — Юля Тимошенко или Путин и Кремль? Если Юля, то ее нельзя выпускать ни при каких обстоятельствах, можно заручиться поддержкой Путина на выборах и т.п. Если Путин и околокремлевские олигархи, то надо срочно подписывать ассоциацию — пусть даже путем освобождения Юли. Это единственный фактор, влияющий на евроинтеграцию Украины», - считает аналитик.

Между тем, далеко не все в Киеве хоронят евроинтеграцию. Политолог Алексей Блюминов уверен, что все происходящее – еще один элемент торга Киева с Брюсселем. Он напоминает, что несколько раз спикеры партии власти говорили о том, что «цена» Ассоциации – $160 миллиардов. Эксперт полагает, что никаких санкций с европейской стороны в отношении украинских чиновников не последует, хотя бы потому, что Виктор Янукович – «не Саддам Хусейн - он ничего не разбомбил, вся его вина лишь в том, что он хочет немного денег». «Нынешняя же ситуация – это конкретный месседж Брюсселю: «деньги на бочку», или мы выходим из переговоров», - резюмировал Блюминов.

Между тем, евромайдан (как окрестили его сами участники) сильно недотягивает до майдана-2004. В первую ночь на площади собралось до трех тысяч человек, днем это количество уменьшилось до нескольких десятков, а к вечеру снова выросло. «Есть определенная ирония в том, что в эти же самые дни девять лет назад были точно такие же торги между Кучмой и Ющенко о передаче власти, причем со стороны ЕС тоже приезжал Квасьневский, а люди на площади были ширмой для переговоров», - напоминает Алексей Блюминов.

По его мнению, успеха у акции не будет. «Во-первых, судьба Ассоциации решается не на Майдане, а в ходе конкретных торгов заинтересованных лиц. К тому же правая оппозиция не в состоянии мобилизовать людей на серьезные акции. Мы помним, как провалился «языковой» майдан и майдан, посвященный выборам мэра Киева. Нет оснований думать, что нынешняя ситуация обладает большим мобилизующим моментом, чем предыдущие. Тусовка политактивистов будет шуметь, но ее шум ни на что не будет влиять», - резюмировал Алексей Блюминов.

А вот Окара полагает, что эффективность нового Майдана будет напрямую зависеть от численности. «Решающим будет сегодняшний вечер. Если в итоге будет стоять пятьдесят тысяч людей, то это даст возможность жестко потребовать от Януковича подписания Ассоциации и освобождения Юлии Тимошенко. А если вдруг соберутся 100 тысяч - что лично мне кажется маловероятным - то речь бы шла уже о государственном перевороте и о падении режима. Но пока об этом речь не идет», – отмечает политолог.

Надо отметить, что украинская оппозиция явно расправила плечи, ведь до недавнего времени Партия регионов забрала у них главный козырь – тему евроинтеграции. «Теперь же оппозиция получила импульс к активности – у них появился четко очерченный враг в лице власти и содержание критики. И если власти пойдут на провокации и, скажем, будет пролита кровь, то это может повлечь самые разные последствия», - говорит Виктор Небоженко.

Отметим, что европейские чиновники успели выразить разочарование заявлениями своих украинских коллег, но при этом, дали понять, что у официального Киева еще остается шанс на подписание Ассоциации в Вильнюсе. И то, что украинский президент до сих пор не озвучил своей позиции по данному вопросу, заставляет думать, что точка в вопросе до сих пор не поставлена.

Глеб Плотников