Posted 22 ноября 2013,, 18:26

Published 22 ноября 2013,, 18:26

Modified 31 марта, 16:14

Updated 31 марта, 16:14

Жители десяти городов Украины протестуют против отказа от евроинтеграции

22 ноября 2013, 18:26
Акции протеста против распоряжения правительства, которым приостановлена подготовка к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, проходят сейчас в более чем десяти городах Украины. Ранее сообщалось, что оппозиционные фракции в Верховной раде — "Батькивщина", ВО "Свобода" и "Украинский демократический альянс за реформы" Виталия Кличко — начали сбор подписей депутатов под резолюцией о недоверии Кабинету министров Украины.

КИЕВ, 22 ноября. Акции протеста против распоряжения правительства, которым приостановлена подготовка к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, проходят сейчас в более чем десяти городах Украины.

На Майдане Незалежности в Киеве собрались около пяти тысяч сторонников евроинтеграции Украины. На главной площади столицы оппозиционеры призвали защитить европейский выбор украинцев. В частности, выступили лидеры "Батькивщины", "Свободы" и "УДАРа" Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко, а также основатель общественного движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко.

Милиция обеспечивает общественный порядок на Майдане и прилегающих улицах.

В Черкассах на Соборной площади собрались более тысячи человек. Участники акции «Украина — это Европа» мирно вытеснили небольшой митинг в поддержку Януковича, который также собрался на Соборной площади и пытался перекричать выступающих, передает УНИАН.

В Черновцах в стихийном митинге принимают участие около 500 учителей города и области, молодежь - преимущественно студенты. На центральной площади установлены три палатки, в которых начат сбор подписей за подписание ассоциации с ЕС. Выступающие, в основном, призывают агитировать родственников и самим ехать 24 ноября в Киев на общеукраинский митинг оппозиции.

В Одессе на Думской площади, рядом с мэрией, также проходит акция протеста против приостановки правительством процесса подготовки к заключению Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. На площади собралось около 500 человек. Участники акции «Одесса – курс Евро» (подавляющее большинство молодые и среднего возраста люди) держат флаги Украины и лозунги, призывающие к освобождению Юлии Тимошенко и вступлению Украины в Евросоюз. У памятника Пушкину также установлены две палатки, из которых молодые люди раздают листовки с призывом сказать «да» Европе и «нет» Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Украинская оппозиция считает, что решение Кабинета министров Украины относительно приостановки подписания соглашения об ассоциации с ЕС является государственной изменой, что является основанием для импичмента президента и отставки правительства.