Posted 24 ноября 2013,, 08:54

Published 24 ноября 2013,, 08:54

Modified 31 марта, 16:13

Updated 31 марта, 16:13

Украинский художник: Протесты на Майдане - война цивилизации с Мордором

24 ноября 2013, 08:54

КИЕВ, 24 ноября. Глава Общественного объединения "Киевский культурный трибунал" Константин Климашенко считает, что Украины "уже в Европе, необходимо только юридически это закрепить", и призывает соотечественников прийти на Майдан и "засвидетельствовать свои права".

Как пишет LB.ua в рамках спецпроекта "КультМАЙДАН", Климашенко считает, что, если активная часть населения, считающая, что Украина присоединиться к Евросоюзу, только обсуждает это в социальных сетях, нужного эффекта не будет. Каждый, кто хочет жить в стране с высоким уровнем жизни, должен сделать цивилизованный выбор, добавил он.

Чем больше людей придет на Майдан, тем быстрее власть поймет, что сделала выбор за других людей, заявил современный украинский художник и иллюстратор Олекса Манн.

"Власть украла у нас будущее абсолютно воровскими методами. Это будущее украдено у огромного количества людей, у наших детей, внуков и правнуков", - уверен Манн. Он считает, что Европа - это "гармоническая система ценностей, причем не только экономических, но и цивилизационных; хорошо налаженная система рычагов и противовесов, социальная защита".

Выход протестующих против отказа Украины от евроинтеграции, провозглашенного Кабмином, художник расценивает как "войну цивилизации с Мордором, с варварами", "идеологическую интеллектуальную и эстетическую войну".

Накануне сообщалось, что акции протеста против распоряжения правительства, которым приостановлена подготовка к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, проходят в более чем 10 городах Украины.