Posted 25 ноября 2013,, 07:25

Published 25 ноября 2013,, 07:25

Modified 31 марта, 16:13

Updated 31 марта, 16:13

Представитель Фюле опроверг информацию о готовности вести трехсторонние переговоры с РФ и Украиной

25 ноября 2013, 07:25

КИЕВ, 25 ноября. Брюссель готов обсуждать проблемы, связанные с Соглашением об ассоциации с Украиной, при необходимости с третьей стороной (Россией). Однако эти переговоры будут проходить не в трехстороннем, как поняли украинские журналисты, а в двухстороннем формате, заявил представитель европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефана Фюле Питер Стано.

"Я отметил, что короткое интервью для телеканала 1+1 было не правильно переведено, и сообщения были о том, что "ЕС готов обсуждать вопросы, которые вызывают обеспокоенность у украинских соседей в формате двусторонних переговоров" или "Мы готовы обсуждать украинский вопрос с Россией на двусторонних отношениях. На самом деле, я повторил нашу позицию, ранее озвученную представителем Кэтрин Эштон Майей Косьянчич и комиссаром Фюле о том, что если у Украины есть обеспокоенность, что Соглашение об ассоциации может оказать влияние на третью сторону, мы готовы обсуждать это с украинской стороной, и потом, если это необходимо, поднять этот вопрос с третьей стороной, но только если это - очень специфические вопросы. Таким образом, это - не трехсторонние консультации", - пояснил сказанное представитель еврокомиссара, передает "Интерфакс-Украина".

В связи с этим Стано подчеркнул, что речь не идет о каких-либо трехсторонних консультациях.

Ранее украинские СМИ сообщали, что якобы Евросоюз готов проводить двусторонние переговоры с Россией относительно вопросов, связанных с ассоциацией между Украиной и ЕС. "Если у соседей Украины есть какие-то вопросы, то мы готовы решить их на двусторонней основе", — цитировалось в прессе интервью пресс-секретаря еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле Петера Стано в эфире украинского телеканала "1+1".