Posted 25 ноября 2013,, 08:00

Published 25 ноября 2013,, 08:00

Modified 31 марта, 16:13

Updated 31 марта, 16:13

Азаров: Соглашение с ЕС будет подписано после Нового года

25 ноября 2013, 08:00

КИЕВ, 25 ноября. Соглашение об ассоциации с Европейским союзом может быть подписано во время саммита "Украина-ЕС" в начале 2014 года. Об этом заявил украинский премьер Николай Азаров.

По его словам, "ЕС прекрасно понимает… экономическую ситуацию", в которой находится Украина.

"И заявление Фюле о том, что никакой трагедии здесь нет и можно подписать Соглашение на следующем саммите, говорит о том, что здравый смысл есть, что мы приняли правильное решение. Мы должны найти компенсаторы. Мы не должны не замечать проблем, которые у нас есть. Мы должны решить эти проблемы, и подписать Соглашение", - отметил Азаров в эфире ICTV.

Ранее европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что Соглашение об ассоциации может быть подписано на предстоящем саммите Украина-ЕС, дата которого еще не определена. "Мы думаем о конце зимы - начале весны", - сказал он в пятницу, 22 ноября в Брюсселе журналистам, передает УНИАН.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров приостановил процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. Выступая на следующий день в Верховной Раде, премьер-министр заверил, что приостановка подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом обусловлены критической ситуацией в экономике Украины. Он указал, это решение "носит тактический характер, нисколько не меняя стратегического направления развития Украины, закрепленного во внутренней и внешней политике".