Posted 25 ноября 2013,, 12:40

Published 25 ноября 2013,, 12:40

Modified 31 марта, 16:12

Updated 31 марта, 16:12

СМИ: Азаров давно начал подготовку к вступлению Украины в ТС

25 ноября 2013, 12:40

КИЕВ, 25 ноября. Премьер-министр Украины Николай Азаров начал подготовку к вступлению Украины в Таможенный союз. Об этом заявил народный депутат Верховной рады от партии УДАР Сергей Каплин, ссылаясь на имеющиеся у него документы.

Как передает Gazeta.ua, Каплин намерен инициировать создание временной следственной комиссии по расследованию противоправной деятельности Азарова, который готовит документы на вступление Украины в ТС без решений парламента и референдума.

Как передает LB.ua, правительство Украины еще 13 ноября решило ускорить присоединение к Таможенному союзу. В соответствии с распоряжением Кабмина, Министерство экономического развития и торговли Украины поручило Торгово-промышленной палате до 5 декабря разработать комплекс мероприятий относительно сотрудничества с Россией. В первую очередь, это касается ускорения гармонизации правил таможенного оформления товаров, порядка определения страны их происхождения и т.д.

Кроме того, в рабочей записке Секретариата Кабмина, адресованной Минэкономразвития, говорится о необходимости обязательного выполнения задания правительства - в части внесения на рассмотрение Кабинетом министров международных соглашений Таможенного союза, к которым могла бы присоединиться Украина, с резолюцией премьер-министра от 24 октября - до конца дня 22 ноября.

Как ранее заявлял Азаров, Украина может присоединиться к 70 соглашениям Таможенного союза.

Как сообщалось, 21 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.