Posted 25 ноября 2013,, 13:00

Published 25 ноября 2013,, 13:00

Modified 31 марта, 16:12

Updated 31 марта, 16:12

ЕС не отказывается от ассоциации с Украиной

25 ноября 2013, 13:00
Соглашение об ассоциации с Украиной на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" все еще остается в повестке дня, несмотря на решение украинского правительства приостановить подготовку к подписанию документа. Об этом говорится в совместном заявлении президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и председателя Европейского совета Херман ван Ромпея.

БРЮССЕЛЬ, 25 ноября. Соглашение об ассоциации с Украиной на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" все еще остается в повестке дня, несмотря на решение украинского правительства приостановить подготовку к подписанию документа. Об этом говорится в совместном заявлении президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и председателя Европейского совета Херман ван Ромпея.

Они настаивают на двустороннем характере Соглашения об ассоциации, отклонив предложение о трехсторонних консультациях в формате ЕС-Украина-Россия, предложенных украинским правительством.

При этом руководители ЕС выразили "сильное разочарование позицией России", которая, по их убеждению, оказывает давление на Киев. "В то же время, поскольку мы знаем о внешнем давлении, под которое попала Украина, мы убеждены, что краткосрочные рассуждения не должны перечеркивать долговременные преимущества, которые принесет это партнерство. Мы твердо не разделяем российскую позицию и действия в этой связи", - говорится в заявлении, размещенном на сайте ЕС.

Авторы документа заверили, что евроинтеграция Украины не направлена против России. ""Восточное партнерство" было основано как выигрышное дело для всех, и мы готовы объяснить Российской Федерации обоюдные выгоды и влияние от увеличения торговли с нашими партнерами", - отмечается в заявлении.

Ранее европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что Соглашение об ассоциации может быть подписано на предстоящем саммите Украина-ЕС, дата которого еще не определена. "Мы думаем о конце зимы — начале весны", — сказал он 22 ноября.

Как сообщалось, 21 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Также СМИ сообщили, что украинские власти выдвинули Евросоюзу свои условия подписания соглашения об ассоциации: выделение кредита МВФ в размере 10 млрд евро, без требования повысить цены на газ для коммунальных учреждений и дотированной промышленности, а также торговые преференции для украинского экспорта.