Posted 26 ноября 2013,, 10:20

Published 26 ноября 2013,, 10:20

Modified 30 января, 19:18

Updated 30 января, 19:18

СМИ: ЕС не складывает оружие в борьбе с Россией за Украину

26 ноября 2013, 10:20
Европейский союз продолжает борьбу за Украину, которую пытается втянуть в свою сферу влияния Россия. На саммите в Вильнюсе Евросоюз примет специальное заявление, которое призовет страны Восточной Европы к сближению с Западом. Принятие этой декларации является идеей Польши.

КИЕВ, 26 ноября. Европейский союз продолжает борьбу за Украину, которую пытается втянуть в свою сферу влияния Россия. На саммите в Вильнюсе Евросоюз примет специальное заявление, которое призовет страны Восточной Европы к сближению с Западом.

По данным польской Gazeta Wyborczа, принятие этой декларации является идеей Польши.

”ЕС не складывает оружие. В столице Литвы должна быть принята специальная декларация, которая будет стимулировать государства Восточной Европы к реформам и сближению с Западом. Она должна также, хоть не прямо, но предостеречь Россию от вмешательства во внутренние дела соседей”, - цитирует публикацию УНИАН.

Между тем, по данным газеты, президент Польши Бронислав Коморовский считает еще не потерянной европейскую интеграцию Украины. При этом он признал, что украинские власти удивили его решением о приостановке работы над соглашением об ассоциации с ЕС.

”Решение украинской власти о задержке подписания Соглашения об ассоциации стало для меня неожиданностью. Однако еще не все потеряно. Украина приблизилась к Европе, и будет пытаться приблизиться еще больше, потому что этого хотят украинцы”, - сказал президент Польши польскому изданию Gazeta Wyborczа.

Как сообщалось, 21 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. В ЕС считают, что такое решение власти Украины приняли под давлением России.