Posted 26 ноября 2013,, 12:30

Published 26 ноября 2013,, 12:30

Modified 30 января, 19:18

Updated 30 января, 19:18

В ЕС признались, что не подпишут соглашение с Украиной на саммите

26 ноября 2013, 12:30

КИЕВ, 26 ноября. Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом "вряд ли будет подписано" на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Такое мнение высказал высокопоставленный европейский дипломат инкогнито.

При этом он отметил, что есть возможность подписать документ уже в ближайшее время после саммита.

"Подписание вряд ли будет. Но двери остаются открытыми. Если Украина решит двигаться вперед в будущем - Соглашение об ассоциации на столе", - заявил анонимный источник, передает Корреспондент.net.

По его словам, соглашения подобного плана подписываются не только на саммитах. "Это можно сделать на несколько дней, недель, месяцев позже. Это еще не конец наших дискуссий", - добавил дипломат.

Также он отметил, что на саммите в Вильнюсе хотят услышать от президента Украины Виктора Януковича, когда он будет готов подписать соглашение с ЕС. "Мы должны посмотреть, что должно произойти, чтобы мы перешли от кнопки "пауза" к кнопке "включить", - добавил источник.

Как сообщалось, 21 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. В ЕС считают, что такое решение власти Украины приняли под давлением России.