Posted 28 ноября 2013,, 13:03

Published 28 ноября 2013,, 13:03

Modified 31 марта, 16:09

Updated 31 марта, 16:09

МИД Польши: Отток капитала с Украины превысит объем помощи из РФ

28 ноября 2013, 13:03

КИЕВ, 28 ноября. Глава МИД Польши Радослав Сикорский считает, что отток капитала с Украины после того, как Киев объявил о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС, будет больше, чем финансовая помощь от России. Об этом он заявил на пленарном заседании гражданского общества "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"Я ставлю на то, что отток капитала из Украины будет больше, чем любая финансовая помощь со стороны России", — приводит слова министра РИА "Новости".

Добавим, Польша была одним из инициаторов программы "Восточное партнерство", старт которой был дан в Праге 8 мая 2009 года.

28-29 ноября в Вильнюсе начал работу саммит "Восточного партнерства". В ходе работы форума Молдавия и Грузия парафировали соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Остальные четверо участников программы "Восточное партнерство" — Белоруссия, Армения, Азербайджан и Украина — воздержались от такого шага.

Как сообщалось, 21 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. 26 ноября украинский премьер Николай Азаров заявил, что Россия дала Украине совет отложить подписание соглашения с Евросоюзом и провести переговоры об улучшении российско-украинских торговых связей. Эти переговоры, по его словам, состоятся в декабре. Он также сообщил президент Украины Виктор Янукович в ходе саммита предложит провести трехсторонние переговоры с Россией и ЕС с целью урегулирования спорных вопросов.