Posted 28 ноября 2013,, 16:00

Published 28 ноября 2013,, 16:00

Modified 31 марта, 16:08

Updated 31 марта, 16:08

Швеция предрекает Украине большой отток капитала из-за отказа от ЕС

28 ноября 2013, 16:00

ВИЛЬНЮС, 28 ноября. Приостановка сближения с Европейским союзом приведет к массовому оттоку инвестиций с Украины и только усугубит ее финансовые проблемы. Такое мнение высказал глава МИД Швеции Карл Бильдт в ходе конференции гражданского общества в Вильнюсе, где проходит саммит "Восточного партнерства".

Он назвал "нелогичной" политику украинских властей. "…Я готов поспорить, что отток капитала с Украины будет больше, чем любая финансовая помощь со стороны РФ", - цитирует Бильдта "Интерфакс".

Он добавил, что никто не вкладывает миллионы средств в "черную дыру". "Поэтому экономическая политика страны, в которую инвестирует МВФ, должна быть прозрачной и стабильной. Должна быть уверенность в том, если деньги будут вложены, то они не пропадут", - сказал Бильдт.

По его словам, именно подписание Соглашения об ассоциации привело бы к притоку инвестиций. "Но мы слышим в ответ: да, нам нужны деньги, но не нужен договор о зоне свободной торговли (с ЕС - прим. ред.) и это ставит страну в очень уязвимую позицию", - отметил глава шведского МИД.

Как сообщалось, 21 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. 26 ноября украинский премьер Николай Азаров заявил, что Россия дала Украине совет отложить подписание соглашения с Евросоюзом и провести переговоры об улучшении российско-украинских торговых связей. Эти переговоры, по его словам, состоятся в декабре.