Posted 28 ноября 2013,, 16:01

Published 28 ноября 2013,, 16:01

Modified 31 марта, 16:08

Updated 31 марта, 16:08

Посол США: Россия не заменит Украине МВФ

28 ноября 2013, 16:01

КИЕВ, 28 ноября. Россия не способна заменить Украине кредиты Международного валютного фонда. Такое мнение высказал посол США в Киеве Джеффри Пайетт.

"Я не знаю, что выкладывает на стол Россия, но считаю, что такой большой экономике, как украинская, лишь МВФ способен предоставить адекватные возможности для того, чтобы в финансовом плане украинская экономика могла стать на собственные ноги. Особенно это справедливо в свете того, что любые кредитные линии, которые готова предоставить Россия, лишь отсрочат процесс административной модернизации и отяготят Украину дополнительным долгом", - сказал он в интервью ZN.UA.

По его мнению, компромисс между Украиной и МВФ вполне реален. "Но политических "черных" ходов нет. И я не думаю, что есть какая-то альтернатива другому stand-by соглашению для инъекции международного капитала", - сказал посол, подчеркнув, что и США, и Европа готовы помочь Украине в нормализации сотрудничества с МВФ.

Напомним, украинский премьер Николай Азаров заявил, что МВФ требует от Украины повысить тарифы на газ и отопление для населения на 40%, заморозить базовую и минимальную зарплаты на нынешнем уровне, сократить бюджетные расходы, снизить субсидии в энергетике и постепенно обложить НДС производителей в сельском хозяйстве и других отраслях.

Президент Украины назвал требования Международного валютного фонда о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения неприемлемыми.