Posted 29 ноября 2013,, 17:30

Published 29 ноября 2013,, 17:30

Modified 31 марта, 16:07

Updated 31 марта, 16:07

США обещают Украине серьезные последствия в случае разгона "евромайдана"

29 ноября 2013, 17:30
Соединенные Штаты Америки предостерегают власти Украины от применения силы против митингующих в Киеве и предупреждают о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона "евромайдана". Об этом заявил посол США в Киеве Джеффри Пайетт. При этом Пайетт отметил, что украинская власть проинформирована о позиции США, которые считают демонстрации на Украине позитивным знаком.

КИЕВ, 29 ноября. Соединенные Штаты Америки предостерегают власти Украины от применения силы против митингующих в Киеве и предупреждают о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона "евромайдана". Об этом заявил посол США в Киеве Джеффри Пайетт.

“Для Соединенных Штатов свобода высказывания и свобода слова и свобода прессы - фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш высший приоритет. Уважение к этим ценностям - одна из основ наших стратегических двусторонних взаимоотношений. Отход от этих принципов будет иметь серьезные последствия”, - сказал дипломат в интервью украинской службе “Голоса Америки”.

При этом Пайетт отметил, что украинская власть проинформирована о позиции США, которые считают демонстрации на Украине позитивным знаком. "Еще раз отмечаю, мы убеждены, что манифестации общественных активистов, которые уже неделю проходят в Киеве и по всей стране, - очень позитивный знак для будущего украинской демократии, это позитивный знак прочности гражданского общества Украины, и это позитивный знак для президента Януковича, что его администрация не допустила значительных проявлений насилия. И очень важно и в дальнейшем придерживаться этого принципа”.

Дипломат также осудил нападения на журналистов, которые произошли сегодня в Киеве. “Это очень неприятные случаи”, - заявил посол.

Напомним, что акции протеста против распоряжения правительства о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, прошли в более чем десяти городах Украины — в частности, Киеве, Львове, Ивано-Франковске. Заместитель лидера "Батькивщины" Александр Турчинов не исключает, что власть готовится к силовому разгону "евромайдана".