Posted 1 декабря 2013,, 22:29

Published 1 декабря 2013,, 22:29

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

Подсчитаны убытки России от "торговой войны" с Киевом

1 декабря 2013, 22:29

КИЕВ, 2 декабря. Заявления украинского премьера Николая Азарова о том, что товарооборот между Украиной и Россией переживает серьезное падение, а потому, мол, нужно отложить подписание Ассоциации до лучших времен, не было лишено истины. В том смысле, что внешняя торговля действительно переживает серьезный кризис: можно даже сказать, что она просто рухнула.

Недавно Госкомстат опубликовал невеселые итоги внешнеэкономической деятельности страны. По его данным, за последние полтора года украинский экспорт переживал уверенное падение. Наибольшие потери Украина понесла на российском рынке: почти $4,2 млрд. Именно на такую сумму сократился объем поставляемой в Россию продукции.

"Казалось бы, что события, именуемые политиками «украино-российской торговой войной», дали первые ощутимые результаты. Виновной, конечно же, объявили евроинтеграцию Киева. Именно этим Россия изначально поясняла свои «защитные меры», предпринимаемые против Украины. И именно это, согласившись с формулировкой Москвы, озвучило в своем заявлении украинское правительство, когда объявило о приостановки процесса подписания Ассоциации.

Однако при более внимательном прочтении информации Госкомстата и заявления украинского правительства можно заметить: что-то тут не так, - пишет обозреватель портала From-UA. - Например, дата начала торговой войны: свертывание экспорта началось еще в начале 2012 года. То есть тогда, когда Украина еще металась между ЕС и ТС, обдумывая, в какую сторону ей идти".

Резкое форсирование курса на евроинтеграцию украинская власть начала лишь к концу 2012 года, когда торговые отношения с Россией уже летели под откос. Таким образом, это было украинским ответом на российские действия, а не наоборот. Сразу же после этого, в декабре 2012-го, российское правительство срезало квоты на поставку украинских труб: с 300 до 120 тыс. тонн.

К весне 2013 года, когда Кремль перестал заманивать Украину в ТС пряниками, а начал стращать ее кнутом «последствий подписания Ассоциации», торговая война была в самом разгаре. Россия заблокировала продукцию «Рошен», резко упал экспорт продукции украинского машиностроения - который еще в прошлом году напротив, рос, напоминает журналист.

Кстати, половина от названной суммы торговых убытков - это сокращение закупок украинских тепловозов, вагонов, строительной техники и продукции авиапрома (на 2 с лишним миллиарда долларов). То, что никаким боком не было связано с возможным ассоциативным членством Украины в ЕС. Ведь Россия уверяла, что принимает меры для того, чтобы к ней не хлынул «европейский ширпотреб».

Нужно заметить, что объемы закупаемого Украиной российского газа постоянно уменьшались - не смотря на угрозу штрафных санкций на его «недобор». "Сокращение закупок российского газа внесло свою лепту в общее сокращение потока российских товаров в Украину. Согласно Госкомстату, за 9 месяцев нынешнего года он упал (по отношению к таком уже периоду прошлого) на рекордные 20%! А это $3,29 млрд, - продолжает автор. - При этом импорт товаров из Европы в Украину, напротив, вырос на 3%. Как видим, «боевые действия» на фронте торговой войны ведут обе стороны, и обе несут на ней потери. Россия ведь тоже страдает, хоть и не сильно: недополучает прибыль от экспорта, вынуждена искать замену украинским машинам, двигателям, трубам, продуктам".

Но даже вступление с Россией в Таможенный, и в более тесный союз, не дает Украине гарантий теплых и стабильных экономических отношений. Яркий пример тому - постоянные экономические конфликты между Россией и Белоруссией, подчеркивается в материале.

Напомним, Украина объявила об окончании шоколадно-молочной "войны" с РФ.

21 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Церемония подписания соглашений со странами "Восточного партнерства" в Вильнюсе 29 ноября завершилась без подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

После чего сторонники евроинтеграции вышли на многотысячные митинги в центре Киева. 30 ноября был разогнан митинг на Майдане Незалежности, 1 декабря "Беркут" применил силу против штурмовавших администрацию президента на Банковой улице.