Posted 2 декабря 2013,, 11:00

Published 2 декабря 2013,, 11:00

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

Лидеры оппозиционных фракций требуют отставки правительства Украины

2 декабря 2013, 11:00

КИЕВ, 2 декабря. Лидеры трех оппозиционных фракций в парламенте Украины требуют отставки правительства страны во главе с Николаем Азаровым. Об этом Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок заявили на совещании в парламенте.

"Это первое наше требование. Второе требование - прекращение политических репрессий, то есть освобождение Юлии Тимошенко и трех активистов, задержанных во время акции в Киеве", - приводит слова лидер фракции "Батькивщина" Яценюка "Интерфакс-Украина".

Политик отверг инициативу спикера парламента Владимира Рыбака провести круглый стол по ситуации в стране. "Мы уже садились за круглый стол, когда договаривались о принятии законов по интеграции. Это все - развод", - сказал он. В связи с этим, пояснил Яценюк, лидеры оппозиции считают нецелесообразным продолжать участие в совещании. "Мы идем на Майдан, потому что у нас много работы", - сказал лидер фракции. Он сообщил, что в ближайшее время оппозиционеры встретятся с послами, аккредитованными на Украине.

Напомним, в центре Киева идут акции протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны. 1 декабря активисты захватили находящийся на площади Независимости (майдане Незалежности) Дом профсоюзов, здание столичной мэрии на Крещатике недалеко от Майдана. Под стенами администрации президента агрессивно настроенные молодые люди пытались штурмовать здание, однако сотрудники внутренних войск оттеснили нападавших. Всего в столкновениях в центре столицы Украины 1 декабря пострадали около 150-200 человек.

2 декабря участники "евромайдана" заблокировали здание Кабмина и Нацбанка Украины.