Posted 2 декабря 2013,, 11:39

Published 2 декабря 2013,, 11:39

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

Совет Европы хочет помочь Киеву защитить "принципы демократии"

2 декабря 2013, 11:39

КИЕВ, 2 декабря. Совет Европы предлагает Украине содействие в разрешении сложившейся в стране ситуации. Об этом говорится в заявлении генсека организации Турбьерна Ягланда.

"Ситуация в стране Совета — Украине вызывает серьезную обеспокоенность в Совете Европы", — говорится в документе. Генсек призывает "все стороны на Украине воздержаться от насилия и вернуться к мирному диалогу".

"Совет Европы готов посодействовать Украине и ее народу в решении текущей сложной ситуации в соответствии с обязательствами страны в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и принципов демократии, прав человека и верховенства закона", — приводит выдержку из заявления РИА «Новости».

Напомним, в центре Киева идут акции протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны. 1 декабря активисты захватили находящийся на площади Независимости (майдане Незалежности) Дом профсоюзов, здание столичной мэрии на Крещатике недалеко от Майдана. Под стенами администрации президента агрессивно настроенные молодые люди пытались штурмовать здание, однако сотрудники внутренних войск оттеснили нападавших. Всего в столкновениях в центре столицы Украины 1 декабря пострадали около 150-200 человек. 2 декабря участники "евромайдана" заблокировали здание Кабмина и Нацбанка Украины.

Ранее стало известно, что МВД стягивает в Киев дополнительные силы Внутренних войск. Подробнее о ситуации на Украине читайте здесь и здесь.