Posted 2 декабря 2013,, 11:50

Published 2 декабря 2013,, 11:50

Modified 31 марта, 16:06

Updated 31 марта, 16:06

Украинские чиновники предупреждают о возможных перебоях с зарплатами и продуктами

2 декабря 2013, 11:50

КИЕВ, 2 декабря. Глава киевской горадминистрации (КГГА), здание которой захватили митингующие в центре Киева, Александр Попов призывает граждан позволить властям обеспечить жизнедеятельность города, иначе это может грозить задержками зарплат, перебоями в поставках продуктов питания, тепло-, энерго — и водоснабжения.

Попов считает, что "есть мощные силы", которые недовольны позицией президента Украины Виктора Януковича продолжать путь в совместное с Евросоюзом будущее. "Эти силы готовы на все, в частности, и на дестабилизацию ситуации в стране. При таких обстоятельствах крайне важно проявить себя европейским, демократическим народом, которым мы являемся на самом деле, не поддаваться на провокации, сохранять спокойствие. Я могу констатировать, что подавляющее большинство киевлян, которые вышли на мирный митинг 1 декабря, действовали именно так", — говорится в обращении мэра.

При этом градоначальник предупреждает, что блокирование работы городской администрации может угрожать задержками зарплат работникам бюджетной сферы, перебоями с продуктами питания в городе, тепло-, энерго — и водоснабжения, нормальной работе детских садов, школ, больниц. "Убежден, киевляне, которые вышли 1 декабря на мирную акцию, не стремились к такому <…> Обращаюсь к людям, которые находятся в помещениях КГГА, с просьбой проявить гражданскую ответственность и предоставить возможность сотрудникам нормально работать для города, его жителей и гостей", — цитирует обращение РИА "Новости".

Напомним, в центре Киева идут акции протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны. 1 декабря активисты захватили находящийся на площади Независимости (майдане Незалежности) Дом профсоюзов, здание столичной мэрии на Крещатике недалеко от Майдана. Под стенами администрации президента агрессивно настроенные молодые люди пытались штурмовать здание, однако сотрудники внутренних войск оттеснили нападавших. Всего в столкновениях в центре столицы Украины 1 декабря пострадали около 150-200 человек. 2 декабря участники "евромайдана" заблокировали здание Кабмина и Нацбанка Украины.

Ранее стало известно, что МВД стягивает в Киев дополнительные силы Внутренних войск. Подробнее о ситуации на Украине читайте здесь и здесь.