Posted 2 декабря 2013,, 12:15

Published 2 декабря 2013,, 12:15

Modified 30 января, 19:24

Updated 30 января, 19:24

Крымский парламент просит Януковича ввести чрезвычайное положение

2 декабря 2013, 12:15

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 декабря. Верховный Совет Крыма просит президента Украины Виктора Януковича ввести режим чрезвычайного положения в стране из-за действий оппозиции, которая, по мнению депутатов Автономной Республики, пытается захватить власть в стране. Соответствующее обращение принято на внеочередной сессии большинством голосов.

«Деятельность деструктивных сил, стянувших в Киев своих сторонников и парализовавших жизнь столицы, должна быть неминуемо пресечена. Призываю Вас, уважаемый Виктор Федорович, принять все доступные меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения», - сказано в обращении, размещенном на официальном сайте ВС АРК.

Накануне участник мониторинговой миссии Европарламента и экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил в эфире польского телеканала TVN24, что украинская власть серьезно рассматривает возможность введения чрезвычайного положения в стране в связи с последними событиями в Киеве, где в воскресенье произошли столкновения граждан с сотрудниками спецподразделений.

В то же время сегодня, 2 декабря председатель Верховной рады Украины Владимир Рыбак заявил, что вопрос о введении чрезвычайного положения не рассматривался.

Напомним, в центре Киева идут акции протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны. 1 декабря активисты захватили находящийся на площади Независимости (майдане Незалежности) Дом профсоюзов, здание столичной мэрии на Крещатике недалеко от Майдана. Под стенами администрации президента агрессивно настроенные молодые люди пытались штурмовать здание, однако сотрудники внутренних войск оттеснили нападавших. Всего в столкновениях пострадали около 150-200 человек.

2 декабря участники "евромайдана" заблокировали здание Кабмина и Нацбанка Украины.