Posted 3 декабря 2013,, 05:11

Published 3 декабря 2013,, 05:11

Modified 31 марта, 16:05

Updated 31 марта, 16:05

Рар: Европе придется согласиться на трехсторонние переговоры с РФ и Украиной

3 декабря 2013, 05:11

КИЕВ, 3 декабря. У Евросоюза нет и не предвидится альтернативы трехстороннему диалогу по формуле «Украина-Россия-ЕС». Такое мнение высказал политолог из Германии, Александр Рар в эфире одного из украинских телеканалов.

Он уверен, что в программа "Восточного партнерства" в том виде, как она была предложена Швецией, Польшей, Литвой,Чехией, более не жизнеспособна. Евросоюзу придется соглашаться на трехсторонний диалог между с Украиной и Россией, считает эксперт.

Как сообщает «Биржевой лидер», поясняя всю политическую кухню Германии, Рар сказал: «В программе написано: нужно ориентировать больше внешнюю политику Германии на Восток. Такие ноты есть в этой программе. Однако это не означает, что Германия фокусируется только на Россию. Восточное партнерство будет продолжаться дальше. Оно будет откорректировано ".

Он также высказал свое предположение, что в этом диалоге смогут участвовать не только формальные лидеры стран, но также представители оппозиции, гражданского общества. И хотя на саммите в Вильнюсе некоторые политики еврорегиона отказались от этой идеи многосторонних переговоров — Европе, придется сесть за стол переговоров именно в таком формате, считает Рар.

Напомним, 26 ноября украинский премьер Николай Азаров заявил, что Россия дала Украине совет отложить подписание соглашения с Евросоюзом и провести переговоры об улучшении российско-украинских торговых связей. Эти переговоры, по его словам, состоятся в декабре.

Между тем в Европарламенте отвергают трехсторонний формат ведения переговоров.