Posted 4 декабря 2013,, 13:00

Published 4 декабря 2013,, 13:00

Modified 31 марта, 16:03

Updated 31 марта, 16:03

Госсекретарь США надеется, что украинцы заставят Януковича выбрать ЕС

4 декабря 2013, 13:00

КИЕВ, 4 декабря. Народ Украины должен иметь право свободно выражать свое мнение, а руководству страны следует прислушиваться к нему. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

«Мощная демонстрация поддержки Европы в городах по всей Украине действительно была просто невероятна. Люди самых разных слоев говорят вслух о своих очень реальных и очень глубоких стремлениях, и мы призываем украинское правительство прислушаться к голосам своего народа, который хочет жить в условиях свободы, открытых возможностей и процветания», - цитирует госдепа США УНИАН.

По его словам, США стоят на стороне "подавляющего большинства украинцев, которые хотят видеть это будущее для своей страны, и мы высоко ценим то, что ЕС держит двери открытыми для этого".

Госсекретарь США подчеркнул, что США внимательно следят за ситуацией на Украине. По его словам, заместитель госсекретаря Виктория Нуланд отправится туда 4 декабря, к ней присоединятся другие министры.

Сам же он отправится в Молдавию. «Я лично поеду в Молдову с целью поддержки европейского выбора этой страны. И я с нетерпением ожидаю визита в Украину, когда она тоже вернется на путь европейской интеграции и экономической ответственности. Мы говорили очень четко о нашем желании увидеть, что народу Украины удалось заставить своих руководителей выполнять его стремление – мирным путем, без насилия, которому не должно быть места в современном европейском государстве», - заявил госсекретарь США.

Добавим, что протесты на Украине против власти станут главной темой во время заседания Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое пройдет 5-6 декабря в Киеве.