Posted 4 декабря 2013,, 13:30

Published 4 декабря 2013,, 13:30

Modified 30 января, 19:27

Updated 30 января, 19:27

Антимайдан Партии регионов собрал 15 тысяч человек

4 декабря 2013, 13:30

ДОНЕЦК, 4 декабря. В центре Донецка проходит митинг в поддержку президента Украины Виктора Януковича. В акции участвуют порядка 15 тысяч человек.

Как передает РИА Новости, в мероприятии участвуют активисты партии власти, депутаты местных советов, представители промышленных предприятий, профсоюзов и общественных организаций. Ведущий митинга сообщил, что люди собрались на площади из-за «нависшей над Украиной угрозой революции». Он также отметил, что подобные митинги проходят сейчас во всех областных центрах страны. Перед собравшимися выступают местные «регионалы», впрочем, большая часть митингующих практически не реагирует на их речи.

Тротуары на площади перед зданием Донецкой областной администрации заполнены полностью. Как сообщают «Комментарии», митингующие стоят и на газонах, держа в руках флаги Украины, Партии регионов, а также таблички с названиями городов и предприятий. Некоторые участники акции развернули плакаты с надписями: «Донбасс за стабильность и порядок», «Провокаторов к ответу», «Донбасс не допустит государственного переворота», «Нет гражданскому противостоянию» и так далее. По данным издания, акция продлилась один час.

Еще один митинг сторонников Януковича проходит 4 декабря у здания Верховной рады в Киеве. В нем участвуют около тысячи человек.

Ранее Донецкая облорганизация ПР назвала бессовестным заказом заявления о «сгоне» людей на сегодняшний митинг, о котором заявил лидер Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко. «Собираются выгнать людей после ночной смены. Это не только нарушение конституционных прав и свобод граждан, но и прямое, грубейшее нарушение правил техники безопасности. Горняк должен отдохнуть после смены минимум 12 часов. А вместо этого людей хотят заставить митинговать, и потом снова спускаться в шахту», - утверждал Волынко.

При этом, как сообщает "Украинская правда", на Майдане Независимости в Киеве остаются до двух тысяч митингующих, которые забаррикадировавшись со всех сторон.

С 22 ноября, после того, как правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, в центре Киева продолжаются акции протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны. Всего в столкновениях 1 декабря в украинской столице пострадали около 200 человек. 2 декабря участники Евромайдана заблокировали здания Кабмина и Нацбанка Украины. Подробнее о Евромайдане здесь и здесь.