Posted 4 декабря 2013,, 17:05

Published 4 декабря 2013,, 17:05

Modified 31 марта, 16:03

Updated 31 марта, 16:03

Китай поможет Украине обрести независимость от российского газа

4 декабря 2013, 17:05

КИЕВ, 4 декабря. Украина и Китай договорились о строительстве в ближайшее время заводов по производству газа из угля на украинской территории. Соответствующее соглашение было подписано в ходе украинско-китайского бизнес-форума между министром энергетики Украины Эдуардом Ставицким и Китайской химической корпорацией.

Как сообщает пресс-служба украинского министерства, реализация проекта позволит Украине ежегодно экономить до 4 млрд куб. м природного газа, создаст более 2000 новых рабочих мест, а также обеспечит стабильный рынок сбыта отечественного угля в объеме до 10 млн тонн ежегодно.

Соглашением определены сроки проведения подготовительных работ для начала строительства.

Как передает УНИАН, подписание соглашения состоялось в рамках выполнения программы замещения потребления природного газа отечественным углем в соответствии с кредитным соглашением между Банком развития Китая и НАК "Нафтогаз Украины", подписанного 25 декабря 2012 года, на общую сумму $3,656 млрд.

В рамках программы замещения потребления природного газа украинским углем предполагается реализовать ряд проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также по строительству заводов по газификации бурого и каменного угля с использованием китайских технологий.

Добавим, что после поездки в Китай президент Украины Виктор Янукович, где он надеется добиться получения кредитов на сумму свыше $10 млрд, посетит Россию. Здесь он расчитывает на соглашения по крупным кредитам и скидке на газ.