Posted 5 декабря 2013,, 06:26

Published 5 декабря 2013,, 06:26

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

США призывают Украину вернуться на путь евроинтеграции

5 декабря 2013, 06:26

КИЕВ, 5 декабря. Власти Украины должны вернуться на путь евроинтеграции. Об этом журналистам заявила представитель госдепа Мари Харф.

"Мы считаем, что власти Украины, оппозиция и гражданское общество должны объединиться и вновь двигаться в направлении европейской интеграции. Они отмечали, что это всего лишь пауза (приостановка подписания соглашения). Мы надеемся, что они вернутся на этот путь", — сказала Харф.

По ее словам, украинские власти уже реализовали ряд реформ, направленных на сближение с ЕС. "Мы рассчитываем, что они сделают больше", — заявила представитель госдепа. Харф напомнила, что помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в четверг встретится в Киеве с представителями украинского правительства, парламента и гражданского общества, передает РИА "Новости".

Напомним, 29 ноября церемония подписания соглашений со странами "Восточного партнерства" завершилась без подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. В этот же день в центре Киева начались акции протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны. 2 декабря участники Евромайдана заблокировали здания Кабмина и Нацбанка Украины. Всего в столкновениях в украинской столице пострадали 305 человек. Подробнее о Евромайдане здесь.