Posted 5 декабря 2013,, 08:32

Published 5 декабря 2013,, 08:32

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

СМИ: Китай отказал Януковичу в кредитах и понизил уровень встреч

5 декабря 2013, 08:32

КИЕВ, 5 декабря. Визит президента Украины Виктора Януковича в Китай проходит не так успешно, как планировалось.

К таким выводам приходит издание Newsru.ua. Вопрос о возможности новых кредитов для Украины был задан 5 декабря на брифинге в Министерстве иностранных дел Китая, однако официальный представитель МИД Хун Лэй ушел от прямого ответа. "В ходе визита лидеры двух стран обменяются исчерпывающими мнениями по вопросам взаимного интереса", - сказал Лэй.

По мнению украинских оппозиционеров, которые ранее раскритиковали отъезд президента, ситуация в Китае еще печальнее для Януковича. Лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что китайские руководители отказались встречаться с президентом Украины, передает РИА "Новости". По его словам, Янукович рассчитывал встретиться с председателем КНР, руководством парламента и правительства Китая, однако с ним согласился встретиться только глава одной из китайских провинций. Это частично подтверждает и "BBC Украина", сообщая, что Янукович прилетел в город Сиань, в провинции Шэньси, где встретился с главой области Лоу Циньцзянем.

Стоит отметить, что 4 декабря Украина и Китай договорились о строительстве в ближайшее время заводов по производству газа из угля на украинской территории. Соответствующее соглашение было подписано министром энергетики Украины Эдуардом Ставицким и Китайской химической корпорацией. Как передает УНИАН, подписание соглашения состоялось в рамках выполнения программы замещения потребления природного газа отечественным углем в соответствии с кредитным соглашением между Банком развития Китая и НАК "Нафтогаз Украины",подписанного 25 декабря 2012 года, на общую сумму $3,656 млрд.

Ранее заявлалось, что по итогам визита президента Виктора Януковича в КНР Украина надеется получить инвестиции свыше $10 млрд, а также открыть новые возможности для экспорта украинских товаров, в частности пшеницы.

Добавим, что после поездки в Китай президент Украины Виктор Янукович планирует посетить Россию. Здесь он расчитывает на соглашения по крупным кредитам и скидке на газ.