Posted 5 декабря 2013,, 10:05

Published 5 декабря 2013,, 10:05

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

Украина будет кормить китайцев соей и злаками в обмен на кредиты

5 декабря 2013, 10:05

ПЕКИН, 5 декабря. Украина не планирует сдавать Китаю в аренду свои сельскохозяйственные земли. Об этом заявил глава украинского министерства аграрной политики Николай Присяжнюк перед началом украино-китайского бизнес-форума в Пекине.

По его словам, как передает УНИАН, речь на переговорах идет о финансовом сотрудничестве между Украиной и Китаем. "Мы берем некоторые финансовые ресурсы, но параллельно берем обязательства поставлять определенное количество сельскохозяйственной продукции", - сказал он.

Присяжнюк напомнил, что Украина имеет разрешение на поставку кукурузы в Китай, а сегодня будут подписаны соглашения, которые позволят поставлять в Китай также украинскую сою и пшеницу. Кроме того, на китайский рынок будет поставляться и готовая продукция, такая как, к примеру, геркулес, хлопья.

Глава аграрного ведомства отметил, что у Украина является третьей страной, которой позволено поставлять зерновые на китайский рынок.

Присяжнюк подчеркнул, что сегодня речь идет также о китайских инвестициях на реконструкцию украинской оросительной системы. Украина рассчитывает получить кредит в $2,5 мдрд под 6,5% годовых на 15 лет для проведения соответствующих работ в Херсоне и Крыму, отметил он.

По информации СМИ, Китай намерен арендовать на Украине 3 млн га сельхозугодий сроком на 50 лет. В частности, как писала в конце сентября китайская газета "Хуаньцю шибао", соответствующее соглашение подписано между Синьцзянским производственно-строительным корпусом и украинской компанией KGS Agro.

Земли будут использованы для выращивания сельскохозяйственных культур и животноводства. Китайская сторона берет на себя обязательства реализовать ряд ирригационных проектов.

Проблема обеспечения продовольственной безопасности является одной из ключевых для КНР. Несмотря на огромное число жителей, Китай располагает всего 9% мировой площади пахотных земель. КНР арендует за границей около 2 млн га сельхозугодий.

Стоит отметить, что 4 декабря Украина и Китай договорились о строительстве в ближайшее время заводов по производству газа из угля на украинской территории. Подписание соглашения состоялось в рамках выполнения программы замещения потребления природного газа отечественным углем в соответствии с кредитным соглашением между Банком развития Китая и НАК "Нафтогаз Украины", подписанного 25 декабря 2012 года, на общую сумму $3,656 млрд.

Ранее заявлялось, что по итогам визита президента Виктора Януковича в КНР Украина надеется получить инвестиции свыше $10 млрд, а также открыть новые возможности для экспорта украинских товаров, в частности пшеницы.