Posted 5 декабря 2013,, 12:45

Published 5 декабря 2013,, 12:45

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

Янукович подписал в Китае ряд соглашений

5 декабря 2013, 12:45

КИЕВ, 5 декабря. В ходе государственного визита президента Украины Виктора Януковича в Китай подписан ряд документов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По информации пресс-службы, протокол фитосанитарных и инспекционных требований по экспорту сои с Украины в КНР между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантина КНР позволяет экспортировать украинские соевые бобы в Китай, открывает новые возможности в реализации украинско-китайских инвестиционных проектов в аграрном секторе Украины и увеличении присутствия отечественной аграрной продукции на рынке КНР.

Протокол фитосанитарных и инспекционных требований к экспорту ячменя с Украины в КНР предоставляет возможность экспортировать украинский ячмень в Китай, открывает новые возможности в реализации украинско-китайских инвестиционных проектов в аграрном секторе Украины и увеличении присутствия отечественной аграрной продукции на рынке КНР.

"Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Украины и Государственной администрацией КНР по традиционной медицине о сотрудничестве в области традиционной китайской медицины будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества в области традиционной китайской медицины (ТКМ) путем создания лечебно-диагностического центра ТКМ на Украине и предоставления соответствующих медицинских услуг, профессиональной подготовки специалистов, а также развития законодательной базы, стандартизации и обмена информацией в области ТКМ", - говорится в сообщении.

Также подписан договор о сотрудничестве в сферах энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии между Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины и Китайской экспортно-кредитной страховой корпорацией (SINOSURE).

Рамочный контракт на выполнение проекта строительства объектов блока №11 ПАО "Шахтоуправление "Покровское" предусматривает участие компании "Минметалз Инжиниринг Ко. ЛТД" в строительстве новой шахты в рамках шахтного поля, разрабатываемого Группой "Донецксталь" в г.Красноармейск (Донецкая область), как генерального подрядчика, с последующим привлечением финансирования от китайских банков. Сумма контракта - $247 млн. Срок действия контракта - 2,5 года, срок финансирования - до 9,5 лет.

Рамочное соглашение о реализации проектов в области возобновляемой энергетики между ООО "Гринтек Энержи", Китайской Национальной группой корпораций строительных материалов и Китайской экспортно-кредитной страховой корпорацией (SINOSURE) определяет основные принципы и предпосылки привлечения прямых инвестиций и проектного финансирования из КНР в строительство и развитие проектов в области возобновляемой энергетики на Украине установленной мощностью более 1 ГВт.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством Украины по туризму и курортам и Национальной туристической администрацией КНР о содействии групповым туристическим поездкам китайских туристов на Украину.

Как сообщалось, по словам президента Украины Виктора Януковича, документы, подписанные в рамках его государственного визита в Китай, могут обеспечить Украине около $8 млрд инвестиций.