Posted 5 декабря 2013,, 14:40

Published 5 декабря 2013,, 14:40

Modified 31 марта, 16:02

Updated 31 марта, 16:02

Украина создает комиссию по работе над проектом соглашения с ЕС

5 декабря 2013, 14:40
Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов поручил создать комиссию по вопросам торгово-экономических положений соглашения об ассоциации с ЕС. Он также дал поручение подготовить документ относительно имплементации проекта соглашения с анализом влияния режима свободной торговли с ЕС на формирование экспортной номенклатуры при торговле со странами ТС.

КИЕВ, 5 декабря. Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов поручил создать межведомственную комиссию по вопросам торгово-экономических положений соглашения об ассоциации с ЕС. Также он дал поручение провести заседание этой комиссии.

По данным пресс-службы Арбузова, он поручил подготовить позиционный документ относительно подготовки и имплементации парафированного проекта соглашения об ассоциации. Как передает УНИАН, документ должен учитывать подходы ЕС к консультациям относительно условий подписания соглашения и макроэкономической ситуации в Украине, прогнозов влияния тарифной либерализации на формирование доходной части государственного бюджета.

Кроме того, документ должен учитывать оценку стоимости разработки и внедрения законодательных актов, которые должны быть приведены в соответствие с законодательством ЕС, а также анализ влияния режима свободной торговли с ЕС на формирование экспортной номенклатуры при торговле с государствами-членами СНГ и странами Таможенного союза.

Также в документе должно быть принято к сведению привлечения финансовой и технической помощи ЕС, международных финансовых организаций и стран-доноров для имплементации соглашения.

Арбузов поручил министру экономического развития и торговли Украины Игорю Прасолову и правительственному уполномоченному по вопросам европейской интеграции Валерию Пятницкому подготовить и подать пакет документов относительно проведения консультаций членов межведомственной группы с представителями Европейской комиссии (9-10 декабря). В них должен быть предусмотрен график имплементации парафированного Соглашения об ассоциации с ЕС, а также согласование аспектов его имплементации, в том числе в рамках подготовки Дорожной карты.

Как сообщалось, правительственная делегация во главе с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым отправится в Брюссель для продолжения переговоров о подготовке к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли.

Ранее президент Украины Виктор Янукович перечислил условия, при выполнении которых Киев будет готов к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Главным из них является снятие противоречий между Украиной, Россией и другими членами Таможенного союза, которым невыгодно создание зоны свободной торговли Украина-ЕС.