Posted 10 декабря 2013,, 16:20

Published 10 декабря 2013,, 16:20

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

МВФ одолжит $15 млрд Украине, если она пойдет в "правильном направлении"

10 декабря 2013, 16:20

КИЕВ, 10 декабря. Международный валютный фонд готов финансово помочь Украине. Но при этом украинское правительство должно выполнить ряд требований, заявил председатель МВФ Кристин Лагард.

В частности, от Украины требуется проведение реформы ценообразования на энергоносители и в валютной сфере.

“Мы хотим помочь Украине, если Украина в нас нуждается, если Украина хочет помочь собственной экономике двигаться в правильном направлении”, - приводит слова Лагард агентство УНИАН.

Она перечислила реформы, которые должны быть проведены на Украине: "В частности, это касается цены на энергоносители и реформу монетарной системы, которые, на наш взгляд, являются незаменимым механизмом и которые украинское правительство и украинский народ должны преодолеть с тем, чтобы возобновить стабильную ситуацию”.

Совет директоров ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда - планирует 16 декабря обсудить вопрос возобновления сотрудничества с Украиной в части возможного предоставления финансирования по программе stand-by в объеме около $15 млрд.

Напомним, украинский премьер Николай Азаров заявил, что МВФ требует от Украины повысить тарифы на газ и отопление для населения на 40%, заморозить базовую и минимальную зарплаты на нынешнем уровне, сократить бюджетные расходы, снизить субсидии в энергетике и постепенно обложить НДС производителей в сельском хозяйстве и других отраслях.

Президент Украины назвал требования Международного валютного фонда о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения неприемлемыми.