Posted 11 декабря 2013,, 04:23

Published 11 декабря 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

Керри: Спецназ и дубинки на Евромайдане не подобают демократическому государству

11 декабря 2013, 04:23

ВАШИНГТОН, 11 декабря. Госсекретарь США Джон Керри назвал неприемлемой реакцию властей Украины на массовые акции протеста в Киеве.

"США выражают раздражение в связи с решением украинских властей ответить на мирные демонстрации на киевском Майдане спецназом полиции, бульдозерами и дубинками вместо того, чтобы уважать демократические права и человеческое достоинство. Этот ответ является неприемлемым и не подобает демократическому государству", — заявил Керри, слова которого цитирует РИА "Новости".

Госсекретарь США также призвал власти Украины к "полному самообладанию" в связи с событиями в Киеве, где милиция вытесняет демонстрантов с Майдана Независимости.

"Мы призываем к полному самообладанию. Необходимо защитить жизни людей. Украинские власти полностью ответственны за безопасность украинского народа", — говорится в заявлении Керри.

Между тем в Киеве участники Евромайдана оттеснили шеренгу "Беркута" возле баррикады на улице Институтской. Бойцы спецназа пытаются создать периметр, но митингующие держатся и не дают этого сделать, сообщает УНИАН. "Беркут" на Институтской фактически оказался в осаде. Как сообщают народные депутаты от партии "УДАР", которые заблокировали на Институтской спецтехнику, вверху на улице сформировалась колонна киевлян, насчитывающая более 300 человек. Киевляне, которые шли на Майдан, оказались в тылу у бойцов спецназа и пытаются их заблокировать.