Posted 11 декабря 2013,, 05:10

Published 11 декабря 2013,, 05:10

Modified 30 января, 19:33

Updated 30 января, 19:33

Бойцы "Беркута" продолжают "зачистку" на Евромайдане

11 декабря 2013, 05:10
Митингующие выстроились в "живую стену" и удержали несколько атак спецназа "Беркут" .Спецназовцы пытались клином прорвать шеренгу протестующих. Когда "беркутовцы" оказывались в кольце, демонстранты выстраивались в "живой коридор", давая им возможность вернуться к своим. Правоохранители прекратили попытки прорваться на площадь.

КИЕВ, 11 декабря. Коммунальные службы Киева разобрали вторую линию баррикад на Майдане Незалежности у Институтской улицы. Однако митингующие выстроились в "живую стену" и удержали несколько атак спецназа "Беркут".

Спецназовцы пытались клином прорвать шеренгу протестующих, но те отсекали их. Когда "беркутовцы" оказывались в кольце, демонстранты выстраивались в "живой коридор", давая им возможность вернуться к своим. Правоохранители прекратили попытки прорваться на площадь. Коммунальщики грузят остатки баррикады в грузовики, передает РИА "Новости".

Ранее правоохранители разобрали баррикады на Крещатике в центре Майдана и начали штурм баррикад у Михайловской улицы. Отмечается, что сотрудники внутренних войск и спецназа не разгоняют протестующих, а обеспечивают работу коммунальных служб по демонтажу баррикад и освобождению проезжей части от палаток. Об этом сообщил представитель пресс-службы киевской милиции. «Речи о штурме мэрии Киева, Дома профсоюзов и о разгоне митинга не идет», – сказал он.

Также МВД Украины сообщило, что в центре Киева сотрудники милиции задержали 11 участников Евромайдана, которые оказывали сопротивление правоохранителям.

Напомним, с 22 ноября, после того как правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, в центре Киева продолжаются акции протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны.