Posted 11 декабря 2013,, 16:30

Published 11 декабря 2013,, 16:30

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Маккейн призвал Обаму защитить украинцев от Путина

11 декабря 2013, 16:30

КИЕВ, 11 декабря. В Вашингтоне недовольны тем, что президент РФ Владимир Путин пытается укрепить свое влияние в соседних государствах. Вашингтон должен укреплять дружественные отношения с Украиной, Молдавией, Грузией и странами Балтии, уверен сенатор США Джон Маккейн.

"Путин оказывает колоссальное давление на украинское правительство, но граждане Украины с этим не согласны", - заявил он в интервью Deutsche Welle.

По словам Маккейна, российский президент стремится не только консолидировать власть в своей стране, но и укрепить свое влияние за пределами РФ. Соединенные Штаты должны "принять его амбиции к сведению и действовать соответствующим образом". Он заверил, что США должны не вступать в конфликт с Россией, а укреплять "дружественных отношений с балтийскими странами, Украиной, Молдавией и Грузией".

Вместе с тем Маккейн призвал президента США Барака Обаму более последовательно поддерживать граждан Украины. "До сих пор он не достаточно вступался в их защиту, и я надеюсь, что он еще это сделает", - заявил сенатор.

Напомним, что 17 декабря в Москве состоится заседание российско-украинской межгоскомиссии. По слухам, которые, впрочем, опровергли как в Кремле, так и в Киеве, Владимир Путин и Виктор Янукович в Сочи якобы договорились о присоединении Украины к Таможенному союзу.