Posted 12 декабря 2013,, 12:52

Published 12 декабря 2013,, 12:52

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

МИД Литвы: ЕС готов приложить все усилия для стабилизации ситуации на Украине

12 декабря 2013, 12:52

ВИЛЬНЮС, 12 декабря. Для стабилизации обстановки на Украине должны быть предприняты все возможные меры, Евросоюз готов приложить для этого все усилия, заявил министр иностранных дел председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс.

По его словам, присутствие в украинской столице представителей ЕС "может хоть сколько-нибудь придать стабильности ситуации". "Это противостояние — путь не совсем к тому, чтобы успокоить ситуацию. Когда сотни тысяч людей на площади, и если будут мобилизованы другие, которые противостоят им, действительно, последствия могут быть любыми. Может дойти и до кровопролития. Диалог и какие-то попытки выйти из ситуации в результате рационального решения являются действительно важными. Поэтому, если возможно внести свой вклад в это, если еще не исчезла хоть какая-то возможность диалога — нужно попробовать все", — сказал глава литовского МИД в интервью радиостанции Lietuvos radijas.

По его словам, несмотря на то, что последняя ночь прошла спокойно, есть основания полагать, что в субботу и воскресенье соберется большое число людей, поскольку в настоящее время снова возводятся баррикады. "До сих пор диалога между властью и оппозицией все еще не было. Происходит конфронтация, и я бы сказал, что приближающиеся выходные будут действительно довольно бурными", — сказал Линкявичюс.

Напомним, с 22 ноября, после того как правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, в центре Киева продолжаются акции протеста вподдержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны.

Ночью 11 декабря бойцы "Беркута" попытались штурмовать баррикады в Киеве. Подробнее об этом здесь и здесь.