Posted 12 декабря 2013,, 15:30

Published 12 декабря 2013,, 15:30

Modified 31 марта, 15:55

Updated 31 марта, 15:55

Эштон: Украина должна просить помощи не только у ЕС

12 декабря 2013, 15:30

КИЕВ, 12 декабря. Украина должна просить о предоставлении экономической помощи не только у Евросоюза. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон по итогам двух встреч с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Просьбы о поддержке не должны быть направлены только в сторону Европейского союза. Он должен также показать, что имеет экономический план, связанный с Соглашением об ассоциации, который учитывает также энергетическую политику", - приводит слова дипломата УНИАН.

По словам Эштон, Янукович заверил ее в правдивости своего намерения подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, назвав причиной задержки с подписанием экономические проблемы в стране. "Он говорит о том, что нуждается в экономической помощи. По моему мнению, эти вызовы реальны", - сказала она.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось подписать 29 ноября на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украине необходима финансовая помощь в размере 20 млрд евро в виде кредитов. Однако представитель Еврокомиссии Оливье Бэйли заявил, что Европейский союз не выполнит требование украинских властей, заявивших о необходимости финансовой помощи Украине.