Posted 12 декабря 2013,, 16:50

Published 12 декабря 2013,, 16:50

Modified 31 марта, 15:55

Updated 31 марта, 15:55

Азаров озвучил аграрные претензии к соглашению с ЕС

12 декабря 2013, 16:50

КИЕВ, 12 декабря. Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал условия Соглашения об ассоциации (в части зоны свободной торговли) с ЕС, которые не устраивают украинское правительство. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров страны.

На встрече с представителями агробизнеса Азаров пояснил: это установление квот на экспорт сахара, отмена импортных пошлин на семена подсолнечника и отмена господдержки аграрного сектора. "Например, условия имплементации соглашения для наших аграриев вводят квоту на сахар. В Венгрии, например, это привело к полному уничтожению сахарных заводов. Вы хотите, чтобы мы сделали то же? Мы этого делать не будем”, - заявил украинский премьер.

Также он отметил, что отмена импортных пошлин на семена подсолнечника невозможна до проведения модернизации предприятий.

Он повторил, что Украине необходим кредит примерно 20 млрд евро, "и на нормальных условиях". "Я даже не хочу слышать о том, чтобы лишать аграрный сектор той небольшой государственной поддержки, которую мы предоставляем, потому что дотации в странах Европы, в частности у наших ближайших соседей поляков, намного выше, чем в Украине", - подчеркнул Азаров.

При этом он сообщил, что дотации на содержание крупного рогатого скота в Германии составляют 3 тыс. евро в год, Польше - 2,5 тыс., во Франции - более 1 тыс. Евро.

В свою очередь, по данным пресс-службы, представители агробизнеса заявили о поддержке решения президента и правительства Украины о приостановке подготовки к подписанию ассоциации с ЕС. “Они отметили, что в соглашении следует предусмотреть переходные периоды для адаптации к европейским условиям. В частности, аграрии выразили обеспокоенность тем, что после вступления в силу технических норм ЕС, молоко, произведенное в частных домохозяйствах, нельзя будет продавать ни в ЕС, ни на внутреннем рынке. Также, по данным агропромышленников, будут установлены жесткие требования к производству мяса, в частности птицы, выращенной в несоответствии с директивами содержания в клетках с комфортными условиями. Аграрии отметили, что в проекте соглашения предусмотрен четырехлетний переходный период, однако все эти годы на украинский рынок будут поступать товары из Европы, а продукции отечественного АПК такого доступа не будет. Также частным домохозяйствам, которых в Украине 4,5 млн, необходима государственная поддержка для быстрой адаптации к требованиям ЕС”, - говорится в сообщении.

Напомним, что представитель Еврокомиссии Оливье Бэйли заявил, что Европейский союз не выполнит требование украинских властей, заявивших о необходимости финансовой помощи Украине.