Posted 12 декабря 2013,, 18:54

Published 12 декабря 2013,, 18:54

Modified 31 марта, 15:55

Updated 31 марта, 15:55

Вице-премьер Украины: Соглашение об ассоциации с ЕС скоро будет подписано

12 декабря 2013, 18:54
Как заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов во время совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по расширению и политике соседства Штефаном Фюле, у Украины "есть политическая воля" подписать соглашение. В свою очередь Фюле заявил о договоренности с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым подготовить дорожную карту для применения соглашения об ассоциации.

БРЮССЕЛЬ, 12 декабря. Украина скоро подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов во время совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по расширению и политике соседства Штефаном Фюле.

По словам Арбузова, у Украины "есть политическая воля" подписать соглашение, передает РИА "Новости".

В свою очередь Фюле заявил о договоренности с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым подготовить дорожную карту для применения соглашения об ассоциации.

"Мы договорились сегодня, что на основании ясной приверженности Украины подписать соглашение об ассоциации мы, во-первых, подготовим дорожную карту для применения соглашения об ассоциации, во-вторых, будем способствовать и поддерживать Украину в создании необходимых условий для достижения соглашения с МВФ, в-третьих, использовать существующие двусторонние консультации для изучения всех вопросов, связанных с применением соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли", — сказал еврокомиссар.

По словам Фюле, представители Евросоюза не обсуждали с коллегами из Украины размер возможной финансовой помощи Киеву в случае подписания соглашения об ассоциациях. "Мы не обсуждали конкретных цифр. Для начала нам надо обсудить, каковы нужды украинской стороны, каковы сроки внедрения соглашения об ассоциациях. Тогда мы можем связать нашу помощь с этим процессом", — заявил он.

Как сообщалось, 12 декабряи еврокомиссар по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле и вице-премьер Украины Сергей Арбузов провели первый раунд переговоров. Представители оппозиции в переговорах не участвуют.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось подписать 29 ноября на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украине необходима финансовая помощь в размере 20 млрд евро в виде кредитов. Однако представитель Еврокомиссии Оливье Бэйли заявил, что Европейский союз не выполнит требование украинских властей, заявивших о необходимости финансовой помощи Украине.