Posted 13 декабря 2013,, 11:40

Published 13 декабря 2013,, 11:40

Modified 31 марта, 15:55

Updated 31 марта, 15:55

Министры иностранных дел ЕС хотят усилить "политическое присутствие" на Украине

13 декабря 2013, 11:40

КИЕВ, 13 декабря. Министры иностранных дел 28-ми стран Европейского Союза планируют находиться на Украине "на ротационной основе" для отслеживания ситуации и для постоянного политического присутствия. Об этом журналистам заявил высокопоставленный европейский дипломат, который пожелал, чтобы его имя не называли в прессе.

"Идея заключается в постоянных визитах на Украину, поочередном пребывании на Украине на ротационной основе. Сейчас будет представлено литовское президентство в ЕС, и министр иностранных дел Литвы в Киеве. Верховный представитель Эштон будет мотивировать министров иностранных дел ЕС ехать в Украину, чтобы сделать присутствие Европейского Союза там постоянным", - приводит слова дипломата УНИАН.

Он добавил, что министры иностранных дел стран ЕС обсудят вопрос "Восточного партнерства" и Украины на своем Совете в понедельник под председательством Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон. "Идея постоянного пребывания заключается в том, чтобы показать, что мы продолжаем следить за событиями очень пристально, чтобы показать нашу заинтересованность, присутствие. Украина заявляет, что хочет более тесных отношений с Европейским Союзом. И мы хотим приблизиться к ней", - добавил дипломат.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось подписать 29 ноября на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства".

С 22 ноября в центре Киева продолжаются акции протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны.