Posted 14 декабря 2013,, 09:52

Published 14 декабря 2013,, 09:52

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

Китай накроет Украину "ядерным зонтиком"

14 декабря 2013, 09:52

КИЕВ, 14 декабря. Украинский президент Виктор Янукович, который во время киевских протестов съездил в Пекин, заручился обещанием Китая раскрыть над Украиной свой "ядерный зонтик". Этому посвящен материал The Washington Times.

"Китайская сторона обязуется ни при каких условиях не применять ядерное оружие и не угрожать его применением против Украины как государства, не обладающего ядерным оружием, а также обязуется предоставить Украине гарантии ядерной безопасности, в случае если Украина станет жертвой агрессии с применением ядерного оружия или будет находиться под угрозой такой агрессии", — говорится в подписанном 5 декабря двустороннем соглашении.

Китай уже давно присматривается к стратегическим ресурсам Украины, в частности к ее многочисленным военным разработкам советских времен. Дело в том, что китайцы нередко воспроизводят российские технологии, но испытывают трудности при копировании сложных систем, вроде турбовентиляторных реактивных двигателей с высокой тягой.

"В последние годы погрязший в долгах Киев продал Пекину сотни сделанных в России авиационных двигателей для комплектования китайских учебных самолетов JL и боевых самолетов J-10 и J-11, которые, в свою очередь, были "срисованы" с истребителей ОКБ "Сухой", — отмечает американская газета.

Кроме того, Китай хочет внедриться в сельское хозяйство Украины. "По стране ходят слухи, что прокитайское руководство в Киеве может продать плодородный чернозем китайским фермерам и производителям зерновых культур", — цитирует статью InoPressa.

Как сообщалось, документы, подписанные в рамках государственного визита президента Украины Виктора Януковича в Китай, могут обеспечить Украине около $8 млрд инвестиций.