Posted 15 декабря 2013,, 03:55

Published 15 декабря 2013,, 03:55

Modified 30 января, 19:37

Updated 30 января, 19:37

На Майдан заглянут Мерфи и Маккейн, уверяющий, что резолюция по Украине пройдет через сенат США

15 декабря 2013, 03:55

КИЕВ, 15 декабря. Председатель европейского комитета в сенате США, демократ Кристофер Мерфи намерен 15 декабря посетить Киев. "Завтра я буду в Киеве, чтобы поддержать украинский народ на Евромайдане", - написал он в своем микроблоге Twitter в субботу вечером.

В одном из своих интервью сенатор высказал мнение о том, что "если президент Янукович действительно стремится к переходу на демократический режим, то он должен хорошо обдумать желание своего народа и пересмотреть решение о приостановке подписания Соглашения с ЕС".

На митинг украинской оппозиции в воскресенье собирается и находящийся в Киеве сенатор-республиканец Джон Маккейн, сообщают западные СМИ из Киева. Они ссылаются на заявление партии "Батькивщина", которая объявила, что на предстоящем митинге оппозиции ожидается выступление "иностранных гостей, включая американского сенатора".

Между тем Маккейн заявил «Украинской правде», что резолюция, представленная на рассмотрение сената США о санкциях в отношении лиц, причастных к насилию в отношении мирных акций на Украине «будет одобрена быстро и единогласно». По его словам, документ призывает уважать право людей в ненасильственный способ выражать свои взгляды. "Мы поддержим их усилия в направлении демократии», — подчеркнул политик.

«Если правительство будет и дальше практиковать репрессии, должны быть рассмотрены санкции - против лиц и организаций, которые виновны в преступлениях против человечности, которые нарушают права человека», - добавил сенатор от Аризоны.