Posted 15 декабря 2013,, 10:58

Published 15 декабря 2013,, 10:58

Modified 31 марта, 15:53

Updated 31 марта, 15:53

Евросоюз приостановил работу по торговому соглашению с Украиной

15 декабря 2013, 10:58
Еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле заявил, что выдвинутые украинским правительством требования и аргументы «не имеют ничего общего с реальностью». Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС в конце ноября, однако затем власти объявили о приостановке подготовки к подписанию этого документа.

БРЮССЕЛЬ, 15 декабря. Евросоюз приостанавливает работу по вопросу подписания торгового соглашения с Украиной, сообщает Reuters. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле.

По информации агентства, это связано с тем, что выдвинутые украинским правительством требования и аргументы «не имеют ничего общего с реальностью».

Ранее глава правительства Украины Николай Азаров заявил, что Киев хочет добиться сильных позиций в переговорах как с Евросоюзом, так и с Россией. Украина должна быть полноценным партнером Европы, а не ее придатком, заявил премьер-министр. Он также объяснил, почему правительство решило отложить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "Когда мы принимали решение остановить ассоциацию, мы думали о вас. Мы поняли, что подписание сделало бы нас банкротами. Нам надо восстановить торговые отношения с Российской Федерацией. И, наконец, после долгих переговоров мы договорились об устранении всех противоречий с Россией. В понедельник мы завершаем эти переговоры, и в результате договоренностей мы подпишем пакет соглашений, который даст работу нашим предприятиям", — сказал Азаров.

Напомним, 22 ноября правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Этот шаг привел к многотысячным акциям протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны.