Posted 16 декабря 2013,, 06:15

Published 16 декабря 2013,, 06:15

Modified 31 марта, 15:53

Updated 31 марта, 15:53

В Киеве установлена ротонда «Героям Чернобыля», символизирующая СССР

16 декабря 2013, 06:15

КИЕВ, 16 декабря. В Деснянском районе столицы на территории Мемориального комплекса «Героям Чернобыля» установлена ротонда «Пантеон памяти». Открытие очередного памятного знака, напоминающего об аварии на Чернобыльской АЭС и подвиге ликвидаторов, было приурочено ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Именно 14 декабря 1986 было завершено строительство саркофага над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС.

Как передает «Голос.ua», ротонда «Пантеон памяти» имеет символический смысл: по периметру круга размещено 15 колонн, символизирующих бывшие республики Советского Союза, представители которых принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии и строили город Славутич для переселенцев из Чернобыля и Припяти. В центре композиции находится изображение Покрова Божьей матери, которое связано с колоннами монолитным поясом. А на арочном фризе гранитных колонн размещен текст гимна Чернобыля.

В дальнейшем на территории Мемориального комплекса "Героям Чернобыля" планируется возвести небольшую часовню, в которой будет храниться книга погибших ликвидаторов.

В Деснянском районе украинской столицы проживает больше всего переселенцев из Чернобыльской зоны, а также тех, кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы, произошедшей на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Это почти 18 тыс. человек, из которых 7 428 человек имеют статус ликвидаторов.

Напомним, 26 апреля 1986 на территории УССР произошла страшная трагедия, когда был разрушен четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы по большей части территории Европы. Более миллиона людей были подвергнуты воздействию радиации, многие погибли.