Posted 16 декабря 2013,, 06:25

Published 16 декабря 2013,, 06:25

Modified 31 марта, 15:53

Updated 31 марта, 15:53

Киев отрицает намерение подписать соглашение о вступлении в ТС

16 декабря 2013, 06:25
Ни один из документов, которые планируется подписать на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии в Москве 17 декабря, "не приведет к вступлению Украины в Таможенный союз". Об этом заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов. Он назвал ряд соглашений, которые готовятся к подписанию в российской столице.

КИЕВ, 16 декабря. Ни один из документов, которые планируется подписать на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии в Москве 17 декабря, "не приведет к вступлению Украины в Таможенный союз". Об этом заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов в эфире телеканала 1+1.

По его словам, как передает газета "Сегодня", документы, которые готовятся к подписанию в Москве, направлены на экономическую безопасность Украины.

Он уточнил, что к подписи готовят следующие документы: "Дорожная карта по урегулированию торговых ограничений между Украиной и РФ на 2013-2015 годы"; Соглашение между правительствами двух стран по реализации господдержки возобновления серийного строительства самолетов Ан-124; меморандум между правительствами двух стран по сотрудничеству в ракетно-космической сфере; меморандум о намерениях по сотрудничеству в сфере судостроения; межправительственное соглашение по ядерной и радиационной безопасности, а также протокол между правительствами Украины и России о поставках товаров и кооперации в 2014 году.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинские представители в Москве подпишут соглашения о снятии большинства торговых противоречий с Россией.

При этом 12 декабря первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов во время совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по расширению и политике соседства Штефаном Фюле заявил, что Киев в ближайшее время подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Между тем еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле сказал, что Евросоюз приостанавливает работу по вопросу подписания торгового соглашения с Украиной. Связано это с тем, что выдвинутые украинским правительством требования и аргументы "не имеют ничего общего с реальностью". 16 декабря состоится встреча министров иностранных дел стран ЕС, где украинский вопрос будет обсуждаться и с "министром РФ", отметил пресс-секретарь еврокомиссара Петер Штано.