Posted 16 декабря 2013,, 08:20

Published 16 декабря 2013,, 08:20

Modified 31 марта, 15:53

Updated 31 марта, 15:53

СМИ: Янукович уволит троих министров за срыв евроинтеграции

16 декабря 2013, 08:20

КИЕВ, 16 декабря. Президент Виктор Янукович намерен уволить министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, главу МИД Леонида Кожару и руководитея Министерства промышленной политики Михаила Короленко. Об этом сообщается со ссылкой на не названные источники.

Собеседники издания "Коммерсант-Украина" утверждают, что министры будут отправлены в оставку за то, что они вовремя не проинформировали Кабмин об угрозах, которые несет подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом для экономики Украины.

В Партии регионов эту информацию косвенно подтвердили. "Думаю, понести наказание должны те, кто имеет отношение к экономическому блоку. Нужно посмотреть и нынешних министров, и тех, кто занимал эти должности раньше - например, Игорь Прасолов, Валерий Хорошковский (бывший первый вице-премьер) и Петр Порошенко (бывший министр экономического развития и торговли)",- сказал народный депутат Владимир Олийнык (ПР).

Напомним, 13 декабря на общенациональном круглом столе "Объединим Украину" президент Украины Виктор Янукович заявил, что не мог подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации с Евросоюзом из-за плохой подготовки документа с украинской стороны. "По результатам работы, которая была сделана не то что плохо, а я бы сказал, с нарушениями национальных интересов Украины, будет проведено следствие. Люди, которые занимались подготовкой этого соглашения, будут как минимум отстранены, а возможно, потом и уволены", - заявил глава государства.